Konzerte 
2024/2025

1. Konzert (Saison 2024/2025)
Freitag, 27. September 2024
20:00 Uhr

Trio Adorno

Christoph Callies (Violine), Samuel Selle (Violoncello), Lion Hinnrichs (Klavier) 

Programm „In the Shadow“

Wolfgang Amadeus Mozart, Bohuslav Martinů, Felix Mendelssohn-Bartholdy

2. Konzert (Saison 2024/2025)
Freitag, 25. Oktober 2024
20:00 Uhr

Duo Haffner/Heise 

Constantin Heise (Violoncello) und Jonas Haffner (Klavier) 

Programm „Verwandlungen“ 

Franz Schubert, Maurice Ravel, Robert Schumann, César Franck

3. Konzert (Saison 2024/2025)

Freitag, 14. Februar 2025
20:00 Uhr

Bovary Trio

Lauriane Maudry (Klarinette), Michaela Spacková (Fagott), Daniel Prinz (Klavier) 

Programm „Clara … Robert … Johannes“ 

Clara Schumann, Robert Schumann, Johannes Brahms
Kooperation mit dem HSG Eberbach 

4. Konzert (Saison 2024/2025)
Freitag, 14. März 2025
20:00 Uhr

Elaia Quartett

Iris Günther (Violine), Leonie Flaksman (Violine),
Francesca Rivinius (Viola), Karolin Spegg (Violoncello) 

Programm „Briefwechsel“ 

Fanny Hensel, Leos Janacek, Cecilia Damström, Felix Mendelssohn

Konzerte 
2023/2024

Rückblick
1. Konzert (Saison 2023/2024)
Freitag, 15. September 2023
20:00 Uhr

Alma Rosé Trio

Larissa Cidlinsky (Violine), Susanne Geuer, (Klarinette), Kathrin Isabelle Klein (Klavier)

Programm „Kontraste“ 

Werke von Darius Milhaud, Béla Bartók, Igor Strawinsky und Francis Poulenc

Rückblick

2. Konzert (Saison 2023/2024)
Freitag, 27. Oktober 2023
20:00 Uhr

Trio Confluence 

Barbara Rosnitschek (Flöte), Horst Düker (Viola), Christian Wernicke (Gitarre)

Werke von Johann Sebastian Bach, Claude Debussy, George Bizet u.a. 

Rückblick
3. Konzert (Saison 2023/2024)
Freitag, 23. Februar 2024
20:00 Uhr

Trio E.T.A.

Elene Meipariani (Violine), Hayk Sukiasyan (Violoncello), Till Hoffmann (Klavier) 

Programm „Unbekannte Bekannte“

Werke von Johannes Brahms, Joseph Haydn und César Franck 

Kooperation mit dem HSG Eberbach

Rückblick
4. Konzert (Saison 2023/2024)
Freitag, 22. März 2024
20:00 Uhr

Minguet Quartett 

Ulrich Isfort (1. Violine), Annette Reisinger (2. Violine), Aida-Carmen Soanea (Viola), Mathias Diener (Violoncello)

Programm „Böhmische Landschaften“

Werke von Arnold Schönberg, Leoš Janáček, Antonín Dvořák u.a.